Белоруссия выступает за перераспределение пошлин

Перераспределение ввозных таможенных пошлин стоит на повестке дня встречи премьер-министров стран-участниц ЕАЭС, которая состоится в Ереване 30 апреля. Если стороны придут к соглашению, новые правила распределения пошлин будут введены в действие с 01 января 2020 г.
Россия, Казахстан, Киргизия и Армения согласны с действующим принципом распределения ввозных пошлин. Белоруссия настаивает на увеличении своей доли на один процент, либо на пересмотре методики распределения полученных средств.
По мнению Минска, доля стран-участниц союза должна рассчитываться как средний показатель объемов импорта из стран, не входящих в состав СНГ, объемов уплаченных на территории стран сумм ввозных пошлин (что выгодно для транзитных государств, таких как Белоруссия) и объемов пошлин уплаченных на территории стран-участниц ЕАЭС. Кроме предложенного белорусской стороной варианта, Евразийская экономическая комиссия разработала еще два метода, согласно которым переходный период и временные нормативы будут применяться в течение двух лет.
