Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 25 ноября 2022 09:46
Опубликовано вВЭД

Дополнительная экспортная пошлина на дизтопливо и бензин

С 01.01.2023 года вводится дополнительная экспортная пошлина на дизтопливо и бензин, за которые был уплачен демпфер. Размер дополнительной экспортной пошлины составит 20000 рублей за тонну. Это нововведение было предложено Министерством Финансов РФ, мера направлена на корректировку демпферного механизма для подготовки к предстоящему подорожанию нефти. Специалисты уверены, что введение дополнительной пошлины не приведёт к подорожанию топлива внутри страны, а также не приведёт к сокращению добычи и переработки нефти и никак не повлияет на экспорт. Эта мера носит заградительный характер, её целью является поставить барьер на вывоз топлива, которое предназначенного для использования внутри страны.

Демпфер - это средства, выплачиваемые из бюджета страны и демпферный механизм направлен на стабилизацию цен на топливо внутри страны и не предусматривает, что это топливо будет продано за рубеж.

Демпферный механизм начали применять с 01.01.2019, в частности для того, чтобы предотвратить дисбаланс между экспортом и импортом. Корректировка этого механизма позволит использовать его более эффективно. Экспортные ставки часто изменяют и обычно в сторону, которая нефтяным компаниям невыгодна. Демпферный же механизм предназначен для стабилизации топлива внутри страны, для предотвращения дефицита и для обеспечения топливом всех регионов страны.

Установленный ЕвроСоюзом потолок цен на сырую нефть будет действовать с 05.12.2022, а на нефтепродукты с 05.02.2023. При этом Россия заявила, что не готова торговать в убыток себе. Эксперты предполагают что в результате мировые цены на нефть поднимутся. Демпферный механизм позволяет подготовиться к грядущим событиям. Кроме того корректировка механизма необходима, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, позволяющую нефтяным компаниям, экспортирующим нефтепродукты, извлекать прибыль не только за счёт высоких цен, но и за счёт выплат из бюджета.

С 23.11.2022 западными странами вводятся ценовые ограничения на нефть, поставляемую морскими видами транспорта. С 01.12.2022 будет отказано в страховке нефти, поставляемой морским транспортом, по ценам выше установленных. При этом почти половина добываемой в России нефти экспортируется по морю. Ожидается, что на ситуацию может положительно повлиять запланированная на 04.12.2022 встреча ОПЕК+.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу