Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Понедельник, 09 сентября 2019 17:05
Опубликовано вЗаконодательство

Новые правила маркировки органической продукции

Новые правила маркировки органической продукции

organic markНовые правила маркировки органической продукции — это необходимый шаг для перехода к органическому сельскому хозяйству и производству органической продукции. В наше время, когда успехи генетики, химии и агрохимии достигли высокого уровня, потребители всего Мира и России в частности хотят видеть на своём столе экологически чистую продукцию. Эта потребность вызвана стремлением вести здоровый образ жизни, заботиться о питании и покупать продукты, выращенные без использования вредных технологий. Это находит отзыв со стороны поставщиков сельскохозяйственной продукции. В маркетинговых целях поставщики наносят на упаковку своей продукции маркировку. Например, красивый графический знак, который представляет собой листик растения белого цвета на зелёном фоне. На изображении имеются надписи «Органик» на русском языке и латинице. Такой знак выгодно выделяет продукцию и привлекает внимание потребителей. Но всегда ли за этим знаком стоит экологически чистая органическая продукция?

С 01.01.2020 вступит в силу Федеральный закон № 280-ФЗ, который вносит порядок в определение самого понятия «органическая продукция», а также регулирует её выращивание и оборот. Теперь «органической продукцией» может называться только экологически чистая продукция, соответствующая требованиям, прописанным в этом законе. Так, например, при её выращивании недопустимо использовать ни гербициды, ни пестициды. Существовавшие ранее определения органическая продукция позволяли широко оперировать этим понятием и необоснованно наносить на продукцию специальные графические знаки, слова и символы в рекламных целях. Статья 7 нового закона регулирует правила маркировки органической продукции и теперь нанесение маркировки, обозначающей, что продукция является органической, возможно только после подтверждения соответствия стандартам. Только пройдя добровольную сертификацию, производитель сможет наносить на продукцию маркировку, содержащую слово «органический» в любом виде, в том числе сокращённом или видоизменённом. Если маркировка будет размещена на продукцию без подтверждающего сертификата, то за это придётся нести ответственность. Теперь потребитель, покупая продукцию с нанесённой маркировкой "органическая продукция" может быть уверен, что приобретает действительно экологически чистую продукцию.

Кроме того, в новом законе уточняются такие понятия как «органическое сельское хозяйство», а также «производители органической продукции». Есть требования по созданию электронного реестра производителей органической продукции, в котором будут содержаться необходимые сведения о производителях и видах предлагаемой ими органической продукции. Уточняется, что на продукцию, выпущенную во время перехода к органическому сельскому хозяйству, наносить маркировку «органическая продукция» нельзя.

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу