Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 19 апреля 2022 11:19
Опубликовано вЭкономика и общество

Покупка газа для Армении осуществляется в рублях

Не так давно Армения начала платить за российский газ в рублях, как сообщает министр экономики Армении Веган Керобян. Он также добавил, что у российского рубля есть продвижение к национальной валюте. Политик отметил, что последние платежи осуществлялись именно в рублях, но по соответствующему курсу. Стоимость газа, конечно, образовывается от доллара, но оплата производится уже в рублях. 

Представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов также подтвердил, что организация заключила с Арменией контракт, позволяющий покупать газ в рублях, это случилось несколько лет назад, а сейчас данная возможность начинает активно использоваться. Важно отметить, что компания «Газпром» является единственным поставщиком природного газа в Армению. Цена российского газа для Армении составляет $165 за 1 тыс. куб. м. В 2021 году Армения закупила в России газ на $414 млн и нефтепродуктов — еще примерно на $270 млн. 

Как известно, президент РФ в конце марта подписал соответствующий указ о том, что российский газ будет продаваться исключительно в рублях. Данное нововведение касается только «недружественных» для России стран, в числе которых члены Евросоюза, которые ввели против РФ те или иные санкции. Однако, Армения к числу таких стран не относится. Она также входит в Евразийский экономический союз вместе с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. 

Министр экономики Армении Веган Керобян также отметил, что не стоит исключать армянский драм или казахский тенге из возможных способов оплаты российского газа. Он считает, что центральные банки стран, поставляющих сырье, должны содействовать и создавать подходящую среду, чтобы производить оплату в национальных валютах с видимостью или с прогнозируемостью курса.

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу