Урегулирован вопрос получения китайских виз грузоперевозчиками
Российские ведомства (Торгово-промышленная палата, Союз транспортников и МИД) урегулировали процедуру получения китайских виз дальнобойщиками. Проблемы появились в связи с ограничениями, введенными странами из-за коронавируса.
По договоренности между двумя странами, водители из России могут оформлять многократные визы категории «С». Такие документы выдаются перевозчикам, работающим на международных автомобильных маршрутах. Для получения таких виз требуются специальные письма от представительств МИД в нескольких городах России.
Во время карантинных мер у водителей возникали трудности с получением разрешительных документов. В частности, сократилось количество городов, в которых выдавались визы, в Москве оформление документов на такие визы прекратилось совсем. Российские ведомства приняли меры для устранения данных препятствий для международных перевозок. Были достигнуты договоренности с китайской стороной об оперативном решении подобных проблем и налаживании беспрепятственной выдачи виз категории «С» российским водителям.