Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 26 августа 2022 14:15
Опубликовано вВЭД

Экспортная пошлина на масличный лен не будет продлена

Как сообщается в пресс-службе Министерства сельского хозяйства России, в ближайшее время продление экспортной пошлины на масличный лен не планируется. Напомним, что 31 августа 2022 года действие данного налога прекращается. Как уточнили в Минсельхозе, в дальнейшем решения в части регулирования экспорта масличного льна будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры, динамики севооборота, а также ввода мощностей по переработке на территории РФ.

Напомним, что пошлина на экспорт масличного льна была введена с 1 мая этого года на срок до 31 августа. Ее размер составляет 20%, но не менее $100 за тонну. Важно добавить, что Россия является лидером по экспорту данной продукции. В 2019 году РФ экспортировала 549 тысяч тонн масличного льна, что на 38% больше показателя 2018. В стоимостном выражении объем увеличился на 49% до 220 млн долларов С 1 января по 3 мая 2020 года экспорт составил 117 тысяч тонн на сумму 51 млн долларов.

По данным 2021 года, крупнейшим покупателем стала Бельгия, куда было отправлено 205 тыс. тонн стоимостью 81 млн долл. – на 26% выше объема 2018. Практически аналогичный объем был поставлен в Китай – 197 тыс. тонн на сумму 81 млн долл., за год отгрузки в эту страну увеличились в 2,9 раза в денежном эквиваленте. Также в топ-5 покупателей входят Монголия (11 млн долл., в 4,2 раза больше), Польша (9 млн долл., -2,8%) и Италия (8,5 млн долл., в 2,1 раза больше).

Кроме того, 39 государств являлись импортерами российского льняного масла. Основные его покупатели – Китай с долей 54% в общем объеме и Норвегия (42%). Всего в 2019 году Россия экспортировала 29 тыс. тонн льняного масла стоимостью 24 млн долл., в начале текущего года по состоянию на 3 мая экспорт льняного масла составил 12 тыс. тонн стоимостью 11 млн долл. В семенах льна-кудряша (масличного льна) содержится до 48% масла. Произведенная из агрокультуры продукция используется в пищевой и кормовой отраслях, а также в виде технического сырья для лакокрасочной, мыловаренной, электротехнической, кожевенной промышленности. 

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу