Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 26 августа 2022 14:22
Опубликовано вВЭД

Нововведения для экспорта рапса и сои

Министерство сельского хозяйства России представило проект постановления правительства, где предлагается продлить введенный в апреле текущего года запрет на экспорт из РФ семян рапса до 28 февраля 2023 года. Помимо этого, Минсельхоз планирует продлить пошлину на экспорт сои еще на два года вплоть до 31 августа 2024 года. 

Речь идет о проекте постановления Правительства РФ «О введении временного запрета на вывоз семян рапса ‎из Российской Федерации и внесении изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 г. № 2068».

Напомним, что пошлина на экспорт сои уже была введена правительством в начале лета. Документ предусматривает установление ставок вывозных таможенных пошлин в отношении соевых бобов на постоянной основе. Данное решение необходимо для обеспечения загрузки отечественных предприятий, перерабатывающих масличные культуры сырьем в должном объеме, а также, чтобы сохранить продовольственную безопасность внутреннего рынка. 

Добавим, что с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года ставка пошлины на экспорт сои за пределы ЕАЭС составляет 20% таможенной стоимости продукции, но не менее 100 долларов США за тонну. Вывозные пошлины на подсолнечник и рапс в этот период составляют 50% от стоимости, но не менее 320 долларов за тонну. По данным Росстата, в 2021 году производство рапса в хозяйствах всех категорий в России составило 2,79 млн тонн (2,57 млн тонн в 2020 году), в том числе в Сибирском федеральном округе - 1,19 млн тонн (0,90 млн тонн). Минсельхоз к концу 2025 года планирует увеличение производства рапса до 3,6 млн тонн.

Мощности по переработке маслосемян рапса рассчитаны на переработку около 3 млн тонн продукции. В то же время объем производства рапсового масла в 2021 году составил 684,5 тысячи тонн. Загрузкой имеющихся мощностей обосновывается необходимость продления запрета на экспорт рапса, который действует с 1 апреля 2022 года. Минсельхоз к концу 2025 года планирует увеличение производства соевых бобов до 7,5 млн тонн, в том числе в Дальневосточном федеральном округе - до 3,3 млн тонн.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу