Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчёт
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Понедельник, 23 мая 2022 17:07
Опубликовано вТаможня

Новый состав Общественного совета при ФТС

Совсем недавно прошло заседание Общественного совета при Федеральной таможенной службе России, основными вопросами данного заседания являлись выборы нового председателя Общественного совета и его заместителя, а главное, обсуждение основных процессов работы таможенной службы Российской Федерации в современных условиях всевозможных ограничений и запретов, направленных против России со стороны западных стран.  

По итогу голосования, членами Общественного совета в качестве председателя был выбран Леонид Лозбенко. Решение было принять единогласно. Руководитель ФТС РФ Владимир Булавин в свою очередь сообщил, что Федеральная таможенная служба благодарна Общественному совету и его участникам за активное сотрудничество и регулярного развития внешнеэкономической деятельности страны в столь непростое время. 

"Важно, что в состав Общественного совета входят представители основных общероссийских общественных организаций, а также региональных деловых кругов. Это дает нам возможность получать обратную связь от широкого числа участников из различных бизнес-сфер и совместно искать пути повышения эффективности деятельности таможенных органов", – сказал он.

Также Булавин не мог не отметить возникшие сложности ведения внешнеэкономической деятельности из-за текущей геополитической обстановки. Важно отметить, что большая часть запретов и ограничений со стороны Евросоюза и других государств направлена на создание барьеров для транспортировки тех или иных товаров и совершения финансовых операций между Россией и покупателями из других стран. Рабочая деятельность таможенных органов страны терпит очень серьезные видоизменения для сохранения устойчивого положения.

Сейчас основное внимание выделилось реализации комплекса мероприятий по всесторонней поддержке участников внешнеэкономической деятельности России. Так, общая сумма преференций и льгот для бизнеса с февраля этого года составила 352 млрд рублей. При сохранении объемов декларирования за год она может достигнуть 1 трлн рублей. Многие таможенные пошлины и погожие налоговые сборы были обнулены для поддержки деятельности российских компаний как крупных, так и мелких. По некоторым данным, преимуществами решения по снижению финансовой нагрузки со стороны таможенных служб воспользовались более 11 тысяч организаций. 

Такие меры являются необходимыми, так как для компаний, деятельность которых преимущественно направлена на импорт зарубежной продукции для производства собственной продукции, транспортировка через границу тех или иных товаров берет на себя очень большой процент налоговых выплат. Отмена некоторых пошлин на товары приоритетного импорта поможет сократить расходы компаний на 30-40%. Например, временно ввезенные самолеты и запчасти для них вовсе освобождаются от таможенных платежей в целях поддержки авиационной отрасли страны. 

Также заработал новый механизм отсрочки выплат задолженности по таможенным платежам для добросовестных организаций. Срок оплаты долгов увеличен с 15 до 45 календарных дней. Приняты принципиальные решения в части сертификации и технического регулирования, легализован параллельный импорт по 56 группам товаров, установлен первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении социально значимых товаров и критического импорта.

Таким образом, как сообщает руководитель ФТС РФ Владимир Булавин, таможенные органы целиком и полностью нацелены на поддержку и максимально открытое взаимодействие с отечественными организациями и производителями. А улучшение взаимоотношений между таможенной службой и Общественным советом однозначно приведет к более эффективной реализации новых инструментов поддержки российского бизнеса.

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу