Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчёт
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Понедельник, 27 июня 2022 13:03
Опубликовано вВЭД

Очередное повышение экспортной пошлины на пшеницу

Ожидается повышение пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 29 июня и по 5 июля. Как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, налог будет увеличен до 146,1 доллара за тонну вместо 142 долларов США. Минсельхоз РФ также отметили, что пошлина на экспорт ячменя останется на уровне 117,5 долларов за тонну, а налог на экспорт кукурузы вырастет до 88,7 долларов против прежних 86,5 за тонну. Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана исходя из индикативной цены в размере 404 доллара за тонну, на ячмень - 352,5 за тонну, на кукурузу - 311,8 за тонну. Ставки применяются с третьего рабочего дня после дня их размещения на сайте и действуют до начала применения очередных ставок пошлин.

Напомним, что с 8 июня Министерство сельского хозяйства России заявило, что пошлина на экспорт российской пшеницы будет повышена до 129,2 долларов США за одну тонну, ранее данный показатель составлял 121,2 доллара. В министерстве добавили, что пошлина на экспорт ячменя сохраняется на прежнем уровне - 76,5 долларов за тонну, но на кукурузу - повышена до 78,7 долларов при старом значении 73,9 долларов за тонну.

Важно добавить, что 1 апреля 2021 года Минсельхоз РФ начал тестировать механизм расчета "плавающей" пошлины на экспорт зерновых, которая вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Московской бирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины еженедельно публикуются на сайте министерства.

Прогрессивная шкала расчета пошлины утверждена постановлением правительства №2595 от 31.12.2021 и относится ко второму этапу формулы, которая предусматривает, что пошлина будет составлять 80% разницы между индикативной и базовой ценой. В данном случае ее размер будет состоять из двух частей: из ставки пошлины, рассчитанной при цене до 375 долларов США за тонну, и выше этого показателя.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу