Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Среда, 08 июня 2022 15:54
Опубликовано вЭкономика и общество

Отказ от выдачи лицензий на экспорт свинца

Министерство промышленной торговли Российской Федерации планирует выдавать отечественным предпринимателям лицензии на экспорт свинца после предоставления необходимых документов. Но после подачи некоторых заявок со стороны как минимум четырех крупных предприятий министерство было вынуждено отказать в выдаче вышеуказанного документа. Как сообщают в Минпромторге, не одна из экспортных заявок не соответствует необходимым требованиям. 

Среди документов нет, например, важного оригинала заключения Ростехнадзора о регистрации объекта в государственном реестре опасных производственных объектов. Ещё одним документом, необходимым для оформления лицензии, является копия внешнеторгового договора, приложение или дополнение к нему. В комплекте документов, поданных для оформления лицензии, представлена копия контракта от 10.03.2022 № 10. Учитывая, что указанный контракт носит рамочный характер, определить наименование товара, вывозимого в рамках исполнения контракта, его количество, а также стоимость невозможно. Именно так объясняют причину отказа в выдаче лицензий на экспорт сырья в министерстве.

Стоит отметить, что многие эксперты не так давно сообщили об угрозе закрытия российских заводов, которые занимаются производством свинца. И именно отказ Минпромторга в выдаче необходимых разовых лицензий, которые стали обязательны с 16 мая по требованиям правительства, стал основной причиной осложнений на рынке. По оценкам экспертов, в 2021 году Россия экспортировала 127,3 тысячи тонн необработанного свинца на 260,2 млн долларов. Доля страны на мировом рынке составляет около 5-6%. 

По данным прошлых лет, среди лидеров по импорту российского свинца и изделий из него находится Швейцария (доля по стоимости - 24,78%, доля по массе - 24,77%), Острова Кайман (12,03% стоимости, 12,31% массы), Турция (11,76% стоимости, 11,80% массы), а также Германия, Польша, Эстония, Великобритания, Чехия, США, Таиланд, Белоруссия и др. Речь идет о поставках как чистого необработанного свинца, так и о плитах, листах, полосах или лентах и фольге из данного метала, а также порошках и чешуйках из свинца.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу