Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Среда, 15 июня 2022 12:50
Опубликовано вЭкономика и общество

Отключение российских банков от SWIFT по новому списку

Новый пакет санкций коснулся деятельности некоторых российских банков. Речь идет о шестом по счету ряде ограничений и запретов со стороны Европейского Союза по отношению к Российской Федерации, в который вошли такие меры как отключение от вещания на территории европейских государств телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр", запрет на консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги, ограничение доступа к облачным сервисам, введение частичного эмбарго на поставки российской нефти, временные исключения из запрета на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России для Болгарии и Хорватии и др. 

Но также санкции коснулись российских банков, а именно, планируется отключение от межбанковской системы SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка, в список попал и Белорусский банк развития и реконструкции. Однако, в банках заявили, что отключение от системы не будет существенно влиять на их работу, так как финансовые организации были готовы к подобному развитию событий. Например, в Сбербанке рассказали, что работа организации будет продолжаться в штатном режиме, ситуация с международными расчетами не поменяется. В МКБ сообщили, что внутри страны операции будут проходить в обычном режиме, однако может увеличиться время на обработку платежей за границу. В РСХБ уточнили, что были созданы все условия для бесперебойной автономной работы банка.

Стоит отметить, что в РФ существует собственная система передачи финансовых сообщений, созданная, как ответ на возможное отключение банков от SWIFT. Таким образом, российские организации подготовлены к нововведениям, которые, к слову, были весьма ожидаемы. Как долго будет продолжаться отключение банков от платежной системы – пока неизвестно.

Важно добавить, что вышеописанный пакет ограничений со стороны ЕС также включает расширение списка лиц и предприятий, относящихся к России и Белоруссии, которым запрещено поставлять товары и технологии двойного назначения. В частности, ЕС намерен запретить экспорт в Россию около 80 химических компонентов под предлогом того, что они могут быть использованы для создания химического оружия. Запреты от Евросоюза также подразумевают расширение черного списка лиц и организаций, против которых введены персональные санкции - запрет на въезд в Евросоюз, получение финансирования из ЕС, заморозку активов в странах сообщества. В основном список будет включать в себя крупных бизнесменов и членов их семей.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу