Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Четверг, 12 мая 2022 12:22
Опубликовано вЭкономика и общество

Почему табак и алкоголь отсутствуют в списке параллельного импорта?

Министерство промышленной торговли России пояснило факт отсутствия продуктов питания, табачной и алкогольной продукции в списке параллельного импорта товаров. Основная причина заключается в том, что министерство Сельского хозяйства России выступает против подобного решения, так как присутствует риск роста контрафакта. 

Напомним, что, согласно новому приказу Минпромторга, таможенные органы обязаны более детально проводить процедуру проверки кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и сверять его с наименованием брендов. Новый перечень разрешенных для параллельного импорта товаров включает в себя продукцию важную для стабильной работы производителей, а также для охвата потребностей большого количества потребителей. 

Одним из основных принципов составления перечня продукции стала защита интересов российских потребителей. Дело в том, что из-за прекращения работы многих иностранных компаний и производителей на территории России отечественные потребители должны терпеть определенные неудобства. Решение данного вопроса и замена таких товаров требует определенного количества времени. 

Сам перечень включает в себя 96 пунктов, среди которых находится: техника для записи звука, фото и видеотехника, гаджеты (умные часы, фитнес-браслеты), музыкальные инструменты, игровые приставки, бытовая техника, товары косметического характера, одежда, обувь, продукция химической промышленности, соль, сера, грунт и камень, автомобили многих марок, автомобильные двигатели и другие комплектующие. 

Важно понимать, что коды ТН ВЭД с 1 по 24 находятся под надзором Минсельхоза, которое выступает против импорта вышеупомянутой продукции, однако, ранее председатель Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев заявил, что включение продуктов питания, табачной и алкогольной продукции в список товаров для параллельного импорта поможет сохранить ассортимент и дать возможность отечественным производителям постепенно наращивать мощи, без чрезмерной резкости, что однозначно скажется на конечном качестве продукции. 

Описанная выше группа кодов ТН ВЭД включает в себя продукцию животного и растительного происхождения, жиры, масла, готовые пищевые продукт, алкоголь, табак и его заменители, а также безалкогольные напитки.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу