Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 14 июня 2022 14:36
Опубликовано вЭкономика и общество

Понижение ключевой ставки Банком России

Ключевая ставка Банка России была снижена на 150 базисных пунктов (или «б.п.», - это единица измерения, равная 0,01% и применяемая для обозначения абсолютной величины изменения ставок по финансовым инструментам.) до 9,5% годовых, решение было принято 10 июня 2022 года советом директоров. Конечно, во многом подобные действия связаны с всевозможными ограничениями и запретами со стороны западных стран по отношению к России, которые не только затрудняют торгово-экономические отношения между странами-партнерами, но и препятствуют транспортировке грузов и проведению финансовых операций. 

Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Важно добавить, что Банк РФ будет продолжать мониторить текущую ситуацию в стране и принимать соответствующие меры для поддержания российской экономики. Немало важными являются и прогнозы экспертов, касательно динамики инфляции и оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакций на финансовый рынок страны, которые также учитываются. Таким образом, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 14,0–17,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Однако, если говорить о динамике инфляции в Российской Федерации, то она получается значительно меньше, чем прогнозировал Банк России в апреле. По оценке на 3 июня, годовая инфляция снизилась до 17,0% (после 17,8% в апреле). Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста потребительских цен в мае и начале июня. Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса. 

Банк отмечает, что по базовому сценарию, инфляция в стране к концу текущего года составит 14-17%. На данный показатель серьезное влияние оказывают несколько факторов, начиная от эффективности процессов импортозамещения и заканчивая скоростью восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих для оборудования. 

Оперативные индикаторы указывают на то, что снижение деловой активности, которое происходит за счет наличия спроса и предложений на рынке, после резкого падения в апреле приостановилось в мае. При этом наблюдалась неоднородность тенденций в отраслевом разрезе. Согласно данным опросов, предприятия по-прежнему испытывают значительные затруднения в производстве и логистике, несмотря на некоторую диверсификацию поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, а также рынков сбыта. Потребительская активность сокращается в реальном выражении в условиях высокой склонности населения к сбережению и снижения реальных доходов.

Отметим, что инфляционные риски продолжают уменьшаться, но все еще ощутимы. Эти риски могут усиливаться из-за резкого снижения склонности населения к сбережению средств может привести к опережающему росту потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска. Дезинфляционные риски для базового сценария во многом связаны с сохранением высокой премии за риск в кредитных ставках и повышенных требований банков к заемщикам на фоне высокой неопределенности. Это может привести к более существенному замедлению кредитной активности.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года. Отметим, что с 1 января по 13 июня 2022 года средняя ключевая ставка равна 13,8%, с 14 июня до конца 2022 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 8,5–9,5%.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу