Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчёт
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 19 июля 2022 12:49
Опубликовано вВЭД

Продление нулевых пошлин на импорт товаров

Как известно, в течение марта-апреля текущего года Евразийский экономический союз поэтапно принимал и вводил временное обнуление ставок таможенных пошлин на ввоз ряда товаров. Сроки были установлены вплоть до 30 сентября 2022 года, эта дата меняться не будет, как сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. При этом возможно точечное продление, там, где будет видно, что системно по каким-то видам продукции необходимо сделать обнуление пошлин, правительство будет проводить переговорный трек с бизнесом, с отраслевыми министерствами. 

Решетников напомнил, что в рамках ЕАЭС были временно обнулены импортные пошлины примерно по 1,3 тыс. видов товаров. Экономия бизнеса от этой меры оценивается министерством в 23 млрд руб. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), в течение марта-апреля утвердила три пакета решений по временному обнулению пошлин на импорт ряда товаров, но процесс продления завершён и четвертый пакет не планируется. 

Он также отмечал, что решение о продлении льготного ввоза, срок действия которого сейчас установлен до 30 сентября, будет приниматься отдельно по товарным позициям. ЕЭК уже отменила временное обнуление ввозной пошлины в отношении телевизоров и стиральных машин, вернуть импортные пошлины на сырье для пластмассовых изделий просили переработчики пластмасс.

Напомним, что 17 марта совет ЕЭК одобрил предоставление тарифной льготы в виде освобождения по 30 сентября 2022 года от ввозных таможенных пошлин продовольственных товаров и товаров, используемых в их производстве. Кроме того, предоставлены льготы в отношении товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях.

Позднее совет ЕЭК расширил перечень продукции, которая временно ввозится на территорию ЕАЭС с нулевой таможенной пошлиной, за счет ряда продуктов питания и компонентов для их производства, упаковочных материалов, химической продукции, комплектующих для производства и ремонта транспортных средств. Последний, третий, пакет мер по временному обнулению импортных пошлин был утвержден в апреле, когда совет ЕЭК одобрил нулевые ставки для ввоза около 300 товаров (отдельные виды органических химических соединений и продуктов неорганической химии, комплектующие для машин, оборудования и механизмов, отдельные виды бобовых культур, бумаги и картона).

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу