Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Среда, 15 июня 2022 12:23
Опубликовано вЭкономика и общество

Работа реакторов в США может быть прекращена без российского урана

АЭС в Америке могут начать приостанавливать свою деятельность в связи с прекращением поставок обогащенного урана из России, также в этом случае ожидается повышение стоимости электроэнергии или ее нехватка для определенных целей. Ситуацию оценил научный сотрудник центра Глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Мэтт Боуэн вместе с бывшим заместителем министра энергетики США по научным вопросам Пол Дэббар.

По их мнению, лидерам западных стран следует незамедлительно рассмотреть вопрос о возможных рисках, связанных с российским экспортом в сфере ядерных материалов, и принять меры для их снижения. В противном случае, как полагают ученые-исследователи, возможен «еще один энергетический кризис». Как известно, существует несколько сегментов коммерческой производственной цепочки в сфере ядерных материалов, где российский поставщик мог бы повлиять на возможности западных реакторов вырабатывать электроэнергию, - отмечается в публикации Боуэна и Дэббара в американской газете The Hill. В ней, в частности, констатируется, что Российской Федерации принадлежит 46% мощностей по обогащению урана. Кроме того, в материале говорится, что работа спроектированных российской стороной реакторов зависит от поставок оборудования из РФ.

Таким образом, по мнению вышеупомянутых специалистов, если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с трудностями при работе реакторов, возможно, в этом или следующем году. Это может привести к отключению реакторов, а учитывая, что в некоторых районах страны на атомную энергетику приходится более 20% генерации, стоимость электроэнергию повысится еще больше, чем сейчас в условиях инфляции. В этих регионах даже может не хватить электроэнергии для удовлетворения спроса потребителей.

По итогу следует сделать вывод, что американские компании значительным образом зависят от российских ресурсов и оборудования. Во избежание критических ситуаций, о которых упоминают в своей статье Боуэн и Дэббар, США стоит пересмотреть свою политику по отношению к России. В статье также говорится, что в ряде стран имеются АЭС, построенные российской стороной. В их работе могут возникнуть проблемы без поставок российского оборудования и обслуживания специалистами из РФ.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу