Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 14 июня 2022 10:54
Опубликовано вВЭД

Повышение пошлины на экспорт российской пшеницы

С 8 июня, как сообщает Министерство сельского хозяйства России, пошлина на экспорт российской пшеницы будет повышена до 129,2 долларов США за одну тонну, ранее данный показатель составлял 121,2 доллара. В министерстве добавили, что пошлина на экспорт ячменя сохраняется на прежнем уровне - 76,5 долларов за тонну, но на кукурузу - повышена до 78,7 долларов при старом значении 73,9 долларов за тонну. Такие условия на пошлины будут действительны вплоть до 15 июня текущего года. 

Напомним, что 6 мая Минсельхоз сообщил об очередном повышении стоимости налога на экспорт до 120,1 долларов США за тонну, ранее стоимость пшеницы составляла 119,2 долларов за тонну. Налог на экспорт ячменя и кукурузы из Российской Федерации также возрос (цена за тонну) с 73,3 и 54,9 до 73,5 и 54,9 долларов соответственно. Стоит отметить, что Россия ввела особый механизм зернового демпфера в начале июня 2021 года, предусматривающий плавающие размеры налога на экспорт для пшеницы, ячменя и кукурузы. Механизм также учитывает возврат полученных с экспорта зерновых культур средств, направляемых на субсидирование производителей сельскохозяйственной продукции. 

Таким образом, размер пошлины на пшеницу рассчитан на основе прогрессивной шкалы, предусматривающей индикативную цену выше 375 долларов за тонну. Прогрессивная шкала расчета пошлины утверждена постановлением правительства №2595 от 31.12.2021 и относится ко второму этапу формулы, которая предусматривает, что пошлина будет составлять 80% разницы между индикативной и базовой ценой. В данном случае ее размер будет состоять из двух частей: из ставки пошлины, рассчитанной при цене до 375 долларов США за тонну, и выше этого показателя.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу