Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Четверг, 21 апреля 2022 12:40
Опубликовано вЭкономика и общество

Россия может ввести аналогичные санкции против перевозчиков из ЕС

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) выступает за то, чтобы РФ ввела новые ограничения для перевозчиков из Европейского Союза, аналогичные тем, которые уже приняты против Белоруссии. Речь идет об ограничении возможности осуществления грузовых перевозок на территории России для транспортных средств с номерными знаками, регистрация которых относится к странам Евросоюза. При этом разрешена будет перегрузка и перецепка грузов в приграничной зоне.

Важно отметить, что данное решение еще не принято окончательно и находится на стадии рассмотрения, но в АСМАП считают, что подобные нововведения пойдут на пользу. В Министерстве транспорта РФ уже прошло первое совещание по этому поводу, где также принимали участие представители иных российских ведомств: ФТС России, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Администрации президента и др.

Как сообщалось ранее, 9 апреля в силу вступил очередной пакет санкций со стороны Евросоюза, по счету пакет уже пятый. Согласно нововведениям, транспортные средства с номерными знаками из Белоруссии и России не имеют права осуществлять грузовые перевозки на территорию ЕС, это также касается осуществления транзитных рейсов через относящиеся к Евросоюзу страны. Ограничения не коснулись только почтовых перевозок и транзитных рейсов между основной частью РФ и Калининградской областью. 

И уже 16 апреля руководство Белоруссии приняло ответные меры против грузовых перевозчиков из ЕС. Грузовым транспортным средствам с номерами из ЕС запрещено пересекать границу, при этом разрешена будет перегрузка и перецепка грузов в приграничной зоне. Теперь перевозчикам необходимо въехать в зону ожидания на пограничном переходе или в установленные пропускные пункты, чтобы оставить или забрать прицеп с грузом, либо проследовать в определенные торгово-логистические центры или пункты таможенного оформления, чтобы там выгрузиться или загрузиться.

Стоит заметить, что путь через Белоруссию был одним из основных для европейских перевозчиков, осуществляющих маршруты из стран Евросоюза в Россию. Именно поэтому новые ограничения со стороны белорусских властей может оказать серьезное влияние на страны ЕС.

Теперь такое же решение АСМАП предлагает принять и властям Российской Федерации, защищая интересы российских перевозчиков на европейском направлении. Однако предложение устроило не всех членов совещания, стоит отметить, что против введения аналогичных мер выступили представители ФТС России, Министерство промышленности и торговли и Министерство сельского хозяйства. В конечном итоге, на совещании было принято решение отложить принятие данных мер и не торопиться, оценивая то, как осуществляется практика по приграничным перевозкам в самой Белоруссии. Это поможет получить более точную оценку перспектив от данных нововведений.

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу