Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 17 мая 2022 18:04
Опубликовано вВЭД

Россия снизила экспорт пшеницы на 10%

С июля 2021 года и до середины мая текущего года экспорт российской пшеницы составил 33,85 млн тонн, что на 10,4% меньше аналогичного периода прошлого года. В целом за 2022 год экспорт зерновых культур в РФ упал на 17%, как сообщают эксперты. Конечно, во многом такие спады связаны с новыми ограничениями и запретами со стороны западных стран по отношению к России. Нововведения не только затрудняют процесс поставки товара, но и прекращают большое количество торговых отношений с другими государствами.

От показателей прошлого года также отстает экспорт ячменя и кукурузы. За указанный выше период поставки сократились на 33% и 30% соответственно. Однако, эксперты сообщают, что даже не смотря на неутешительные прогнозы, экспорт пшеницы укладывается в рамки установленной квоты. Но по кукурузе и ячменю ожидаются крупные остатки, меньшие, чем предусматривает квота. Отметим, что установленная на 2021-2021 год квота на экспорт зерна из России составляет 11 млн тонн зерна, где 8 тонн приходится на пшеницу, а оставшиеся 3 тонны на кукурузу, ячмень, рожь.

На данный момент уменьшается не только количество покупаемого зерна другими странами, но и снижается число покупателей, которые готовы приобретать российское зерно. В то же время в число покупателей вернулись Иран и Саудовская Аравия. В Иран отправлено 66 тыс. тонн пшеницы, в Саудовскую Аравию - 56,7 тыс. тонн. Кроме того, 27,5 тыс. тонн пшеницы было отправлено в Ливию, 13,4 тыс. тонн - в Италию, 9,3 тыс. тонн - в Грецию.

Также наблюдается подорожание и самого зерна, например, американская пшеница на 9 мая стоила 442 доллара США, а уже к 16 мая цена поднялась до 476 долларов. Французская пшеница подорожала всего на 1 доллар за тонну, ее стоимость на данный момент составляет 430 долларов, но пшеница от российских поставщиков упала в цене на 1,2%. Стоимость зерна понизилась с 401 доллара за тонну до 396 долларов. Эксперты заявляют, что во многом снижение стоимости связано с нестабильным курсом американской валюты.

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу