Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчёт
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Среда, 08 июня 2022 12:18
Опубликовано вЭкономика и общество

Сложности с поставками кофейных зерен в России

По мнению мировых экспертов, в ближайшее время ожидается сильный спад цен на кофе из-за сокращения поставок продукции на Украину и уменьшения спроса со стороны РФ. Но на российском рынке ситуация будет иной, так как расходы на логистику значительно выросли, а пути доставки кофейных зерен изменились. В связи с этим на рынке стоит ожидать сокращения поставок арабики. На ее место придут кофейные зерна робусты. 

К концу года стоимость кофе на мировом рынке может упасть на 12%, по мнению экспертов, это связано с хорошим урожаем зерен в Южной Америке, что порождает прирост количества предложений на рынке. Кроме того, спрос вырастет всего на 2%, хотя раньше эксперты ожидали прироста в 3,5%. Повлияют сокращение поставок на Украину на 70% и падение спроса в России на четверть.

Но спада цен в России ожидать не стоит. Стоимость доставки кофе в прошлом году выросла примерно в три-четыре раза на фоне пандемии, а сейчас из-за запретов и ограничений со стороны западных государств по отношению к РФ на это накладываются сложности с прохождением европейских хабов: отгрузки в Россию идут с удорожанием еще в полтора раза, а сроки доставки увеличиваются в два раза. 

Впрочем, из-за сложностей в логистике и перестройки маршрутов доставки россиянам, видимо, придется полюбить робусту, которая производится в основном во Вьетнаме, Индонезии. Бразилия и Колумбия везли свою арабику через европейские порты. Теперь импортерам придется больше ориентироваться на поставки кофе из Юго-Восточной Азии. Кроме того, робуста дешевле по себестоимости, что значительным образом повлияет на стоимость конечного продукта. Отметим, что в России арабика занимала примерно 60% рынка. 

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу