Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 31 мая 2022 18:47
Опубликовано вЭкономика и общество

Увеличение товарооборота между РФ и Монголией

Как известно, в товарно-экономических отношениях между Россией и Монголией на текущий момент времени наблюдается значительный рост, что позволяет поставить цель увеличить оборот продукции на рынке двух стран до 5 млрд долларов к 2026 году. О подобных планах сообщил торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев в рамках форума в Улан-Удэ.

27-28 мая в столице Республики Бурятия - городе Улан-Удэ - проходит международный форум "Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности". Ключевые темы форума, в котором принимают участие более 3 тыс. человек, свыше 200 монгольских компаний: организация внешнеэкономической деятельности Монголии и России, перспективы развития взаимного туристского обмена двух стран, расширение транспортно-логистических связей, развитие медицинского туризма, креативных направлений, партнерства в сфере агропромышленного комплекса, образования и строительной индустрии.

Он также отметил, что торговля в каждой из стран способна достаточно быстро восстановиться, примером тому служит уже пережитый период коронавирусной пандемии. Таким образом, ущерб от существующих ограничений и запретов со стороны западных государств, направленных против Российской Федерации, осложняющих процесс осуществления грузоперевозок и финансовых операций, будет минимальным. Объединив усилия, восстановится можно гораздо эффективнее и быстрее. 

Васильев подчеркнул, что ключевая роль в развитии двустороннего сотрудничества отводится Республике Бурятия как региону, расположенному рядом с российско-монгольской границей и имеющему глубокие исторические, социальные и экономические связи с Монголией. Кроме того, по мнению представителя, важно работать над сбалансированностью двусторонней торговли, решением вопросов, связанных со свободной торговлей и осуществлением взаимных банковских расчетов.

Государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Тумур-Уяа Жамбалцэрэн, возглавляющий иностранную делегацию на упомянутом форуме, согласился с мнением российского представителя и подчеркнул стратегическую важность развития финансовых отношений между странами. Он отметил, что предприниматели Монголии в текущий момент времени обрели ряд определённых сложностей в процессе перевода денежных средств в Россию, оплачивая импортируемые товары. Таким образом, как заявил политик, финансовый вопрос на данном этапе лежит в приоритете. 

Такую же позицию выражает и глава республики Бурятия Алексей Цыденов, который подтвердил, что осуществление финансовых операций между странами в национальных валютах «рубль - тугрик» на данный момент времени будет наиболее актуальным, чем использование евро или доллара. По его словам, решение и утверждение этого вопроса поможет улучшить экономическую активность между Россией и Монголией, а с российской стороны намерения перейти на оплату в национальных валютах есть у многих руководителей федерального уровня. 

Важно сказать, что по итогам 2022 года товарооборот между Россией и Монголией может преодолеть отметку в 2 млрд долларов. Такие данные привел заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Из его слов понятно, что Монголия - очень важный, стратегический партнер Российской Федерации. Отметим, что традиционный монгольский экспорт имеет хорошие перспективы на российском рынке, в первую очередь, для изделий из кожи и кашемира, ковров, а также мяса и мясопродуктов, домашнего скота.

Россия же намерена увеличивать количество поставляемых товаров из категорий энергоносителей, металлов, древесины, машин и оборудования, химической продукции и продовольствия. Однако, монгольские политики не могли не обратить внимание на тот факт, что высокие таможенные пошлины создают определенный барьер, оптимизация которого стоит в приоритете. Также по мнению главы Бурятии Алексея Цыденова, столица Монголии - город Улан-Батор - может стать авиационным хабом для российских авиакомпаний и жителей. Именно он отметил, что сотрудничество между странами в сферах сельского хозяйства, взаимного туризма и медицины также приобретает дополнительные перспективы.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу