Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 19 апреля 2022 11:04
Опубликовано вВЭД

Ввод новых квот на вывоз подсолнечного масла

Россия вынуждена ограничить экспорт подсолнечного масла и шрота (необходим для кормежки скота) уже с 15 апреля. Помимо обязательной пошлины государство также устанавливает новую квоту. Подобные меры помогут поддерживать необходимый объем социально значимого продукта в РФ даже на фоне всеобщего роста цен. Государство установило ограничение на объем экспорта в 1,5 млн тонн для подсолнечного масла и 700 тыс. тонн – для шрота. Данная квота будет действовать до 31 августа 2022 года включительно.

Стоит отметить, что на данные продукты уже действовала экспортная пошлина с сентября прошлого года, но ее размеры не были полностью установлены и постоянно менялись в зависимости от мировых цен. С 1 мая она повысится до 372,2 доллара за тонну с 313 долларов в апреле. Также с 1 мая будет введена пошлина на вывоз шрота - она составит 96,3 доллара за тонну.

Руководство страны также отмечает, что дефицита подсолнечного масла в стране не наблюдается, а процент самообеспеченности по данному продукту в РФ составляет 176%. Однако, на мировом рынке ситуация обратна, и цены вынуждены подниматься. Это связано со сложностями поставок сырья из Украины, так как вместе с Россией оттуда на мировой рынок поставлялось около 80% всего объема подсолнечного масла. Сейчас во многих странах Европы начинает отслеживаться нехватка данного продукта.

Также новая квота, совместно с пошлиной на экспорт, которая отвязывает внутренние цены от мировых, обеспечивает продовольственную безопасность на внутреннем рынке. Подобные меры защищают потребителя, ведь поставки продукции будут регулярными, стоимость не вырастет, а у производителей будет возможность без осложнений поставлять на полки магазинов качественную продукцию.

Таким образом нововведенные меры помогут России сохранить необходимый объем продукции внутри страны и урегулировать цены в магазинах. Власти заверяют, что закупочная стоимость семян подсолнечника при соблюдении всех вышеперечисленных мер упадет ниже 40 тыс. рублей за тонну (сейчас данный показатель выше 44 тыс. рублей).

Новые меры подкрепляются постановлением Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 548 "О мерах по регулированию вывоза масла подсолнечного, жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу