Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 12 августа 2022 12:52
Опубликовано вЭкономика и общество

Белоруссия планирует построить порт в РФ

Как сообщает премьер-министр республики Роман Головченко, власти Белоруссии работают над планом строительства порта в северо-западной части Российской Федерации. Нововведение поможет усилить и развить производственные мощности страны, а также улучшить торгово-экономические отношения с Россией. Головченко добавил, что речь идет о всех видах грузов: удобрениях, лесных и накатных грузах, а также контейнерных перевозках. 

Важно отметить, что премьер Белоруссии не пояснил где, когда и за какие сроки будет реализован проект, но во многом это связано с тем, что сделка и обсуждение всех деталей еще не завершены. Однако, запустить проект до конца года – является главной целью правительства республики. Напомним, что на данный момент Белоруссия сотрудничает с девятью российскими портами на разных морях, по итогам первого полугодия этого года экспорт через российские порты увеличился на 2 млн т различных грузов.

Ранее в феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после его просьбы российский лидер Владимир Путин распорядился начать строить под Петербургом терминал для перевалки белорусских калийных удобрений. На фоне западных санкций весной 2021 г. Белоруссия частично переориентировала экспорт нефтепродуктов на порты России из Литвы и Латвии. А из-за новых санкций США против "Беларуськалия" правительство Литвы расторгло с 1 февраля 2022 г. договор "Литовских железных дорог" на транзит белорусских удобрений в порт Клайпеды. Украина с 16 февраля также ввела ограничения на транзит калия.

Таким образом, в мае первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков сообщил, что прямое влияние западных санкций затронуло порядка 20% белорусской экономики и косвенно распространилось на всю оставшуюся ее часть. С июня европейские рынки оказались закрыты для белорусской древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин на 1,8 млрд долларов. ВВП Беларуси на фоне санкций за первое полугодие снизился на 4,2%, именно поэтому строительство нового порта и дальнейшие решения правительства республики по развитию собственных мощностей имеют ключевое значение для страны.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу