Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 19 июля 2022 13:06
Опубликовано вЭкономика и общество

Эстония ищет замену Российским товарам, ввозимым по железной дороге

Как сообщает глава эстонской государственной железнодорожной компании Operai Рауль Тоомсалу, страна ищет пути для частичной замены продукции, которая больше не может поставляться Российской Федерацией. В основном поиски альтернативных путей легли на страны Центральной Азии. По его словам, в результате ограничений и запретов со стороны западных государств по отношению к РФ объемы грузоперевозок по железной дороге Эстонии сократились более чем на 60%.

Рауль отметил, что в прошлом году компания перевозила в среднем 1,2 миллиона тонн грузов в месяц. В первой половине текущего года, и особенно в июне, снижение грузоперевозок было очень большим, таким образом, на данный момент перевозки охватывают менее 500 тысяч тонн в месяц. Он также добавил, что сейчас многие вагоны и локомотивы простаивают без дела, и Operail пытается найти замещающие грузы в странах Центральной Азии - Казахстане, Узбекистане и Туркменистане, чтобы задействовать как можно больше ресурсов компании и увеличить оборот.

Важно отметить, что у Казахстана, пожалуй, самый большой потенциал среди вышеупомянутых стран в плане экономической заинтересованности в перевозке своих товаров через Балтийский коридор и Финляндию. Например, страна может поставлять каменный уголь. Однако, как считает Рауль Тоомсалу, Россия может в любой момент принять решение о запрете на пропуск вагонов, направляющиеся в Эстонию, по своей железной дороге. 

В качестве примера он привел Латвию, которая еще несколько месяцев назад перевозила довольно много казахстанского угля, но Россия запретила транспортировку вагонов в эту страну по своей территории. Без транзита через РФ доставить грузы весьма затруднительно, что привело к полному прекращению поставок сырья из Казахстана. Таким образом, Эстонии следует обдумать данный вопрос и рассмотреть все возможные пути исхода. Но и Россия не будет препятствовать без особых на то причин.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу