Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 15 июля 2022 10:55
Опубликовано вЭкономика и общество

НДС на социально значимые продукты будет снижен

Министерство промышленности и торговли РФ изучает возможность снижения НДС на такие социально значимые продукты, как хлеб, молоко, чай, мясо и бананы. Инициатива по снижению НДС исходит от крупных ритейлеров. АКОРТ - Ассоциация компаний розничной торговли обратилась в Федеральную Налоговую Службу (ФНС) с просьбой о предоставлении продавцам различных послаблений: снижении НДС на некоторые товары, предоставлении отсрочки для уплаты налогов и страховых взносов.

Просьба была мотивирована желанием сдержать рост цен на продукты первой необходимости. Минпромторг оценил инициативу, как заслуживающую внимание и приступил к изучению вопроса. Проводимая Минпромторгом линия состоит в использовании рыночных механизмов сдерживания цен, таких как переход от закупок на тендерах к прямым долгосрочным поставкам, а закупки на тендерах применять только в случае резкого всплеска спроса на товар.   

АКОРТ предоставила данные, что крупные торговые сети снизили в три раза наценку на социально значимые товары, что в отдельных случаях не покрывает операционные расходы. В некоторых случаях уже применяется даже отрицательная надбавка. На большую часть социально значимых товаров НДС составляет 10%, а снижение НДС до 0% позволит существенно снизить цены, а в случае предоставления отсрочек на уплату НДС и страховых взносов ситуация станет ещё более стабильной. Есть мнение, что в первую очередь в такой поддержке нуждаются производители и импортёры социально значимых продуктов, их рентабельность очень низкая. Именно производители в первую очередь формируют себестоимость продукции. Но даже если НДС для торговли снизить до трёх процентов, то эффект сразу будет заметен. Цены снизятся, а прибыльность компаний возрастёт. Эксперты считают, что выявленные проблемы с налогооблажением смогут стать точками роста. Так, например, сейчас торговые компании вынуждены платить НДС за украденный товар, как за проданный.  

Есть мнение, что снижение НДС на социально значимые продукты приведёт сокращению поступлений в бюджет, что в свою очередь скажется на социально значимых программах, например в здравоохранении. 

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу