Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 26 августа 2022 14:26
Опубликовано вЭкономика и общество

Падение экспорта пшеницы из РФ

Согласно сообщению компании «Совэкон», специализирующейся на изучении аграрных рынков, экспорт пшеницы из России в период с июля по август 2022 года оценивается в 5,9 млн тонн, что является минимальным показателем с 2017-2018 сельхозгода. Этот показатель на 27% ниже в годовом исчислении, относительно предыдущих лет. 

Представители компании пояснили, что падение показателей по экспорту наблюдается из-за того, что цены на российскую пшеницу остаются слишком высокими по сравнению с другими поставщиками, в первую очередь из ЕС. Экспортеры могут столкнуться с проблемами позже в течение сезона из-за ухудшения погодных условий в Черном море зимой и сезонной остановки речной навигации. Кроме того, в феврале 2023 года ожидается, что Россия введет вывозную квоту, которая может ограничить экспортные потоки, полагают эксперты.

Они отметили, что повышенные цены в России отражают проблемы, с которыми сталкиваются российские экспортеры, в том числе связанные с экспортной пошлиной и высокой себестоимостью производства продукции. В 2022 году в России будет собран рекордно высокий урожай пшеницы, который, по оценкам "Совэкона", составит 94,7 млн тонн.

Важно добавить, что 1 апреля 2021 года Минсельхоз РФ начал тестировать механизм расчета "плавающей" пошлины на экспорт зерновых, которая вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Московской бирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины еженедельно публикуются на сайте министерства.

Прогрессивная шкала расчета пошлины утверждена постановлением правительства №2595 от 31.12.2021 и относится ко второму этапу формулы, которая предусматривает, что пошлина будет составлять 80% разницы между индикативной и базовой ценой. В данном случае ее размер будет состоять из двух частей: из ставки пошлины, рассчитанной при цене до 375 долларов США за тонну, и выше этого показателя.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу