Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчет
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Вторник, 30 августа 2022 16:18
Опубликовано вЭкономика и общество

Расширен перечень одежды для обязательной маркировки

Перечень одежды, которая подлежит обязательной маркировке будет значительно расширен. Ожидается, что обновлённый перечень будет действовать с середины 2023 года. Существующий сейчас перечень, утверждённый Распоряжением Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018, действует уже больше года. Правила и сроки маркировки изделий лёгкой промышленности указаны в Постановлении Правительства РФ № 1956 от 31.12.2019. При этом шубы и изделия из натурального меха подлежат обязательной маркировке уже довольно давно, их включили в программу одними из первых Постановлением Правительства РФ № 787 от 11.08.2016.  

Импортёр или производитель  на каждое указанное в перечне изделие (на упаковку, ярлык или этикетку), должен нанести двухмерный уникальный код Data-Matrix. Информация об изделии заносится в специальный реестр, в котором отражается движение товара на рынке. Обязательная маркировка направлена на защиту прав потребителей и позволяет выявлять контрафакт и фальсификат, кроме того, маркировка позволяет увеличить собираемость налогов. В приведённой ниже таблице указаны изделия лёгкой промышленности, уже подлежащие обязательной маркировке.

Код ТН ВЭД

Одежда подлежащая обязательной маркировке

420310000

Предметы одежды, включая рабочую, из натуральной и искусственной кожи.

6106

Женские или для девочек: блузки, блузы и блузоны трикотажные. 

6201

Мужские или для мальчиков: пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия. 

6202

Женские или для девочек: пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия.

6302

Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Одежда из натурального меха

4303109010

Предметы одежды из меха норки.

4303109020

Предметы одежды из меха нутрии.

4303109050

Предметы одежды из меха енота.

4303109060

Предметы одежды из овчины.

4303109080

Прочие предметы меховой одежды.

Решение о значительном расширении существующего перечня принято Минпромторгом. Ожидается, что в него будет включена: одежда из искусственного меха, костюмы, пиджаки, брюки, рубашки, шорты, спецодежда, юбки, платья, свитеры, верхняя одежда, шали, шарфы, галстуки, галстуки-бабочки и шейные платки, спортивные и лыжные костюмы.

По заключению Минпромторга сложилась ситуация в которой участникам рынка приходится налаживать отдельно работу с одеждой подлежащей маркировке и отдельно с не подлежащей. Организация работ по двум разным направлениям приводит к дополнительным издержкам.  Мало того выяснилось, что, например, одежду из натурального меха можно продавать под видом одежды из искусственного меха. Кроме того определить, какая одежда маркируемая, а какая нет покупатели могут не всегда, хлынувший поток необоснованных жалоб создал дополнительные трудности контролирующим органам. При этом в 2021 году доля контрафакта по данным ВШЭ составила около 28%.  Так оборудование и программное обеспечение уже куплено и установлено расширение перечня не приведёт к дополнительным расходам. Мало того такого рода оптимизация позволит даже сократить расходы. 

В России внедрение маркировки началось в 2019 году. Кроме одежды маркировка коснулась фотоаппаратов, лекарств. бутилированной воды, молока, лекарств и ряда других товаров. Внедрение маркировки уже доказало свою эффективность, например в результате внедрения маркировки шуб объём рынка вырос в 13 раз, это увеличение произошло за счёт вывода товара из тени. Планируется, что к 2024 году маркировкой будут охвачены практически все товары.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу