Страница, на которой Вы нашли ошибку:
 
Ваш контактный e-mail:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании!

Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше!

  • - Международные перевозки любых грузов
  • - Таможенное оформление любых товаров
  • - Сертификация товаров и страхование грузов
  • - Консультации и расчёт
Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!
Пятница, 14 октября 2022 16:05
Опубликовано вЭкономика и общество

Соглашение о зоне свободной торговли с Ираном

Близится подписание расширенного соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Ираном. Это Соглашение будет  подписано уже в 2023 году и станет гораздо более широким, так считает Максим Решетников, руководитель Минэкономразвития РФ. Время и ситуация создали условия для более глубокой кооперации между Ираном и Россией, а также другими странами ЕАЭС.

Заключённое в 2018 году временное соглашение с Ираном уже привело к значительному росту товарооборота между странами. В конце 2021 года Высшим Евразийским экономическим советом был одобрен протокол временного соглашения, который будет действовать ещё в течении трёх лет или до заключения полноформатного соглашения о ЗСТ.  Данные ФТС РФ показали, что в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, объём торговли между странами увеличился более, чем на 81%. Начиная с марта 2022 года поток товаров в Россию из Ирана увеличился на 70%.  Заключены сделки в нефтегазовой отрасли, развиваются совместные проекты, касающиеся разработки месторождений, строительства газопроводов и заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). С 30.10.2022 по 01.11.2022 в России намечены переговоры между представителями Москвы и Тегерана. Всё это свидетельствует о том, что созрели экономические предпосылки для выхода на новый уровень. Об этом же говорит достигнутая кооперация между центральными банками России и Ирана. Заключение полноформатного соглашения между странами создаст новые возможности и позволит вывести экономическое сотрудничество на новый уровень.  

Уже действует и приносит свои плоды Соглашение о ЗСТ с Вьетнамом и Сингапуром, можно надеяться, что в ближайшее время будет заключено полноформатное Соглашение о ЗСТ с Ираном.

Рекомендуемые статьи:

С любовью к своей профессии коллектив компании
«Универсальные Грузовые Решения»!

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - МЫ С РАДОСТЬЮ НА НИХ ОТВЕТИМ!
Связаться с нами просто:

Узнать стоимость или заказать услугу